Недвижимость Пресс-центр МНС: Налог на недвижимость будут оплачивать около 1,5 млн белорусов

МНС: Налог на недвижимость будут оплачивать около 1,5 млн белорусов

Налог на недвижимость для владельцев всех квартир, который может быть принят с 2022 г., – не новый, а отмена льготы, которой пользуются около 1,5 млн плательщиков. Об этом сообщила заместитель начальника управления налогообложения доходов и имущества физических лиц Министерства по налогам и сборам Екатерина Зарецкая, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

 

– Мы изучили законодательство различных государств. Такой льготы (т.е. возможности не платить налог за первую квартиру – прим. ред) нет ни в одной стране, – подчеркнула она.

 

По словам Екатерины Зарецкой, поскольку законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, разработчиком которого является Минфин, еще не принят, говорить об окончательном решении пока рано. В частности, об исчислении налога для расширенной категории плательщиков, отмене отдельных льгот по налогу на недвижимость или земельному налогу.

 

Сейчас налог на недвижимость уплачивают те, кто владеет двумя и более квартирами. Сколько конкретно у них объектов недвижимости – такой статистики нет. Но более, чем двумя, владеют более 215 тыс. налогоплательщиков Беларуси.

 

Напомним, законопроектом предусмотрено, что с 1 января 2022 г. физические лица, имеющие в собственности или принявшие по наследству жилые помещения в многоквартирном или блокированном жилом доме (доли в праве собственности или в наследстве на указанное имущество), становятся плательщиками налога на недвижимость.

 

Подлежащая уплате сумма налога определяется исходя из расчетной стоимости 1 кв. м типового здания на 1 января, общей площади жилого помещения и ставки налога в размере 0,1 %.

 

Так, например, налог на недвижимость на стандартную квартиру площадью 60 кв. м в год составит от 27 рублей в райцентрах и до 48,6 рубля в Минске. Это сопоставимо с налоговой нагрузкой на владельцев жилых домов.

 

Чтобы избежать перерасчета налога на недвижимость, предлагается уплачивать его за 2022 г. следующим образом. До 15 ноября 2022-го плательщик внесет авансовый платеж – 50 % от суммы налога за 2022 г. Извещение от МНС придет плательщикам не позднее 1 сентября 2022 г. До 15 ноября 2023-го придется доплатить оставшуюся часть налога на недвижимость. Извещение о нем придет до 1 сентября 2023 г.

 

Источник: информационное агентство «Минск-Новости»

Подборки квартир
По пригородам
Загородная недвижимость в Беларуси
Закажите обратный звонок

Спасибо за обращение!
Ваша заявка будет рассмотрена пн-пт с 10:00 до 18:00

Заявка в ВСП недвижимость

Спасибо за обращение!
Ваша заявка будет рассмотрена пн-пт с 10:00 до 18:00

Агенты в ВСП недвижимость
ОТДЕЛЕНИЕ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ" (смотреть)
г. Минск, ул. Сурганова, 11,офис 109
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00
МОГИЛЁВСКИЙ ФИЛИАЛ №1 (смотреть)
г. Могилев, ул. Первомайская 23/2
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00
МОГИЛЁВСКИЙ ФИЛИАЛ №2 (смотреть)
г. Могилев, Пожарный переулок, 10
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00