Недвижимость Пресс-центр Лето: продавцы недвижимости не спешат снижать цены, покупатели вновь выжидают

Лето: продавцы недвижимости не спешат снижать цены, покупатели вновь выжидают

Всего месяц назад мы наблюдали нетипичный для последних полутора лет спрос на недвижимость. Количество предложений и ряд иных факторов приятно повлияли на качество — цены на квадратные метры стали более доступными. Владельцы "живых денег" узрели, что по сложившимся ценам вполне могут позволить себе больше, чем рассчитывали изначально, а собственники 1-комнатных и 2-комнатных квартир, имея минимальные доплаты, благополучно въехали в более просторные квартиры. Но июнь уже позади. Традиционно, он не стал столь же горячим, как май. Эксперты сходятся во мнении, что сложившаяся ситуация не просто дань тенденции. Есть и иные причины, которые помешали активности покупателей. 
 
— В мае я помог своему клиенту купить 2-х комнатную квартиру на пр. Любимова площадью 47 кв.м в 9-этажном доме за 46000 у.е. в эквиваленте, — рассказывает агент по операциям с недвижимостью агентства "ВСП-Недвижимость" Константин Мартынов. — Сейчас по просьбе еще одного клиента я подыскиваю такой же вариант в Московском районе, но уже целый месяц ничего не появляется. Стоимость аналогичных квартир теперь начинается от 52000 у.е. Во время весеннего ажиотажа квартиры по доступным ценам были распроданы. И продавцы оставшейся на рынке недвижимости посчитали, что благодаря возросшему спросу смогут по более выгодным ценам продать свои квартиры. Это привело к очередному затишью на рынке, поскольку покупатели не готовы платить больше, чем месяц назад. Они снова заняли выжидательную позицию. 
 
— Владельцы "вторички" сегодня надеются на то, что падение цен на недвижимость приостановилось, поэтому они не спешат уступать покупателям, — подключается к разговору агент по недвижимости агентства "ВСП-Недвижимость" Елена Алешкевич. — Те собственники, которые намеревались улучшить свои жилищные условия и переехать в более просторные квартиры, даже значительно уступив покупателям при продаже своей недвижимости, совершили покупки новых с минимальной доплатой. Чтобы понимать, каковы реальные цены на "вторичку", достаточно изучить предложения на рынке новостроек. Месяц назад мы видели аукционы, на которых метр в готовой квартире мог стоить около 900 у.е. Сегодня таких предложений практически нет. Мы видим, что более дешевые квартиры без ремонта покупают очень быстро, практически без торга. Хотя месяц назад был достаточно большой выбор дешевых квартир, и застройщики проводили акции на единичные квартиры, чтобы улучшить свое финансовое положение. Думаю, скоро ценовое противостояние закончится, продавцы и покупатели вновь смогут договариваться.

Интерес, к так называемым "бабушатникам" в летнее время вполне объясним. Главное их преимущество - низкая цена, вполне подъемная для жителей регионов, чьи дети после окончания Минских вузов остаются жить в столице. Интересно, что снижение стоимости квадратного метра повлияло на покупательскую активность и в областных центрах страны. 
 
Рассказывает руководитель Могилевского филиала «ВСП-Недвижимость» Инна Чижанова:
— Как правило, летом наступает период затишья. Первые ростки активности на рынке появляются в середине августа - сентябре. Однако в этом году июнь в Могилеве выдался жарким. Большое количество сделок было совершено покупателями из районных центров, которые покупали квартиры для детей, получающих образование в Могилеве. Конечно, цены на квартиры стали более привлекательными. Еще 2 года назад купить 1-комнатную квартира с хорошим ремонтом в спальном районе можно было за 38000 у.е. в эквиваленте, сегодня аналогичные предложения есть за 25000 у.е. Квартиры, требующие ремонта, можно купить и за 21-22 тысячи у.е. Заметно возросла активность среди могилевчан, желающих улучшить свои жилищные условия. Основные причины продажи - расширение жилплощади. 
 
Так что сегодня белорусы, сумевшие накопить за прошлые годы некоторые суммы, имеют реальную возможность выгодно вложить свои сбережения в недвижимость. На чем остановить выбор, каждый решает сам.
 
Подборки квартир
По пригородам
Загородная недвижимость в Беларуси
Закажите обратный звонок

Спасибо за обращение!
Ваша заявка будет рассмотрена пн-пт с 10:00 до 18:00

Заявка в ВСП недвижимость

Спасибо за обращение!
Ваша заявка будет рассмотрена пн-пт с 10:00 до 18:00

Агенты в ВСП недвижимость
ОТДЕЛЕНИЕ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ" (смотреть)
г. Минск, ул. Сурганова, 11,офис 109
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00
МОГИЛЁВСКИЙ ФИЛИАЛ №1 (смотреть)
г. Могилев, ул. Первомайская 23/2
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00
МОГИЛЁВСКИЙ ФИЛИАЛ №2 (смотреть)
г. Могилев, Пожарный переулок, 10
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00