Недвижимость Пресс-центр Что будет построено в Московском районе Минска

Что будет построено в Московском районе Минска

Где в Московском районе построят новые школы и детские сады, сколько стоит реконструкция 9-й клинической больницы и когда начнется возведение Санкт-Петербургского квартала, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал заместитель главы администрации района Владимир Танкевич.

— Много ли нового жилья возведут в районе до конца года?

— Планируем ввести в эксплуатацию 102,6 тыс. кв. м жилой застройки. Уже сданы пять домов, строительство еще пяти близится к завершению.

— Будет ли в этом перечне социальное жилье?

— В дом в районе ул. Михалово и Алибегова заселятся многодетные семьи. В границах ул. Шаранговича, Горецкого и Рафиева построят социальное жилье за счет китайских инвестиций. Но кому оно будет предоставлено, пока не могу сказать.

— А какие-нибудь необычные проекты готовите?

— Конечно. В декабре надеемся начать строительство Санкт-Петербургского квартала в районе ул. Семашко. Планируется возвести девять домов (около 63 тыс. кв. м жилья), три паркинга, детский сад, проложить новую дорогу.

— На ул. Курганной тоже скоро вырастут довольно нетипичные для города трехэтажные дома.

— В декабре планируем ввести в эксплуатацию два таких дома площадью 7 тыс. кв. м. В этой зоне нельзя строить высотки: там частный сектор, который сносить не будут. Поэтому выбрали такой вариант малоэтажной застройки. Думаю, квартиры в этих домах будут востребованы.

— Какие важные социальные объекты появятся на карте района в ближайшее время?

— В декабре начнется строительство школы № 23 в границах пр. Дзержинского, Любимова и ул. Семашко. В ней сможет обучаться 1 241 школьник. Ввод объекта планируется во втором квартале 2021 года. Еще одна школа на 1 020 мест с бассейном в границах ул. Разинской, пр. Жукова, ул. Грушевской и Щорса будет построена к 2023 году.

В конце 2020-го собираемся сдать в эксплуатацию ясли-сад № 8 в районе ул. Каролинской и Некрашевича, а в 2021-м — дошкольное учреждение № 15 на 90 мест в районе ул. Михалово и Алибегова.

— А что насчет объектов здравоохранения? Слышала, у 15-й поликлиники будет новое здание.

— Ее посетители испытывают неудобства: сооружение довольно старое. Мы уже приступили к строительству нового.

Кроме того, начали реконструкцию корпусов 4-й клинической больницы и возведение нового терапевтического корпуса. Полным ходом идет обновление главного корпуса 9-й больницы с пристройкой кардиохирургического операционного блока и блока трансплантации стволовых клеток. Это очень важный для города объект. На его реконструкцию и строительство в 2019 году выделено 30 млн рублей. Общая стоимость всех работ — 121 млн. Одно только медицинское оборудование обойдется в 80 млн рублей.

— Сколько в районе инвестиционных строительных площадок, доступных для освоения предпринимателями?

— Даем возможность возвести физкультурно-оздоровительный комплекс на ул. Минина, многофункциональные на Извозной, пр. Дзержинского, спортивно-развлекательный на Громова.

На ул. Минина, Глаголева и других есть 19 небольших участков площадью по 1–2 га, для организации мелкого производства. На всех этих территориях сначала нужно снести старые постройки. В Минске уже нет чистых площадок. Но купить такой участок выгоднее, чем где-нибудь в чистом поле. Туда придется прокладывать всю инженерию, а это в сотни раз большие затраты. На Глаголева, к примеру, есть вся необходимая инженерно-транспортная инфраструктура: железнодорожные пути, водопровод, электросети.

— Востребованы ли эти площадки у самих минчан?

— Некоторые участки вызывают интерес, но они пока не реализованы. Мы всегда готовы поддержать инициативу горожан. Например, на ул. Космонавтов и Слободской проблема со стоянками для машин. Жители создали потребительский кооператив для строительства паркинга. Сейчас в него входят более 200 человек. Мы предложили участок, разрабатывается документация.

Источник: https://minsknews.by/sankt-peterburgskij-kvartal-novye-shkoly-i-sady-chto-i-kogda-postroyat-v-moskovskom-rajone-minska/

Подборки квартир
По пригородам
Загородная недвижимость в Беларуси
Закажите обратный звонок

Спасибо за обращение!
Ваша заявка будет рассмотрена пн-пт с 10:00 до 18:00

Заявка в ВСП недвижимость

Спасибо за обращение!
Ваша заявка будет рассмотрена пн-пт с 10:00 до 18:00

Агенты в ВСП недвижимость
ОТДЕЛЕНИЕ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ" (смотреть)
г. Минск, ул. Сурганова, 11,офис 109
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00
МОГИЛЁВСКИЙ ФИЛИАЛ №1 (смотреть)
г. Могилев, ул. Первомайская 23/2
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00
МОГИЛЁВСКИЙ ФИЛИАЛ №2 (смотреть)
г. Могилев, Пожарный переулок, 10
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00