Недвижимость Пресс-центр Беларусбанк приостанавливает программы кредитования вторичной недвижимости

Беларусбанк приостанавливает программы кредитования вторичной недвижимости

С 4 мая 2020 года ОАО АСБ «Беларусбанк» приостанавливает все программы кредитования вторичной недвижимости.

Данная информация была предоставлена специалисту по кредитованию агентства недвижимости «ВСП недвижимость», которое является партнером ОАО АСБ «Беларусбанк».

В конце 2019 – начале 2020 года выдача кредитов происходила под 12,32% сроком до 20лет. Рассмотрение принималось в течение 3-4 дней. Тысячи граждан могли воспользоваться услугами, которые предлагал банк.

С наступлением кризиса, связанного с эпидемиологической обстановкой  и приостановлением кредитования на вторичную недвижимость в других коммерческих банках Республики Беларусь, ставка в Беларусбанке выросла до 14,19% и подать документы на  предварительное  решение стало возможно только воспользовавшись услугой «онлайн запись». Что привело к тому, что очереди для подачи документов специалисту банка выросли мгновенно. Так, к примеру, в офисах города Минска вас запишут не ранее июля  и перечисление денежных средств фактически может достигать 30 календарных дней (прописано в договоре). Ранее этот срок был не более двух рабочих дней.

Возникает вопрос: почему самый крупный банк Республики дал такой сбой?

У специалиста по кредитованию «ВСП недвижимость» есть предположение:

«Всем известно, что не так давно Беларусбанк подписал контракт на кредитование недвижимости клиентов с одними из самых крупных застройщиков РБ «А-100 Девелопмент».  И в этой ситуации ресурсы банка, которые ранее уже и так были ограничены, стали еще меньше и помимо этого нужно предоставлять кредитование  «очередникам».

Недвижимость продолжают строить как государство, так и застройщики. И обоим необходимо выполнять финансовые обязательства перед сотрудниками и сроки сдачи объектов.  Государственные организации  не могут отправить своих сотрудников в отпуск за свой счет, и компании не могут оплачивать «простой».
Беларусбанк
 принял решение «меньшее из двух зол»: продолжать предоставлять кредитование на новостройки, но приостановить кредитования вторичного жилья, тем самым позволяя многим платить имеющиеся уже кредиты, чтобы пополнять ресурсы.

В этой ситуации, как и во многих других, удар берут на себя агентства, реализующие вторичное жилье. Сейчас для агентств наступили не лучшие времена, ведь не так давно было большое количество случаев, возникших с изменением курса доллара на рынке, когда на разнице в курсе валют покупатели теряли тысячи долларов.

Сейчас, как и везде, спрос упал. Недвижимость – покупка не дешевая и на такую покупку многие решаются месяцами, иногда годами, при этом чаще всего рассчитывая на кредитование.

В будущем все вернется в прежнее русло, но на это необходимо время».

Подробнее о наших партнерских программах по кредитованию вы можете узнать тут.

 

Подборки квартир
По пригородам
Загородная недвижимость в Беларуси
Закажите обратный звонок

Спасибо за обращение!
Ваша заявка будет рассмотрена пн-пт с 10:00 до 18:00

Заявка в ВСП недвижимость

Спасибо за обращение!
Ваша заявка будет рассмотрена пн-пт с 10:00 до 18:00

Агенты в ВСП недвижимость
ОТДЕЛЕНИЕ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ" (смотреть)
г. Минск, ул. Сурганова, 11,офис 109
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00
МОГИЛЁВСКИЙ ФИЛИАЛ №1 (смотреть)
г. Могилев, ул. Первомайская 23/2
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00
МОГИЛЁВСКИЙ ФИЛИАЛ №2 (смотреть)
г. Могилев, Пожарный переулок, 10
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00