Недвижимость Пресс-центр 8 новых многоэтажек построят во Фрунзенском районе до конца года

8 новых многоэтажек построят во Фрунзенском районе до конца года

Во Фрунзенском районе планируется построить 27 многоквартирных домов для очередников и дольщиков. 8 из них должны ввести в эксплуатацию в 2018 году. Об этом сообщил первый заместитель главы администрации Денис Драпей на встрече с населением.

— Также в нашем районе намечена реконструкция ряда жилых домов с надстройкой мансардных этажей, — отметил Денис Драпей. — В целом жилфонд Фрунзенского насчитывает сегодня порядка 10 млн кв.м жилой площади, это около 2700 домов. Основу жилфонда составляют многоэтажки, но есть и 5 зон частного сектора. Что касается ближайших перспектив строительства, то основные места массового возведения жилья — территории бывшей деревни Сухарево, бывшего военного городка Масюковщина и ул. Горецкого (за магазином «Гиппо»).

Также он добавил, что в нынешнем году планируют завершить строительство комплекса Green City, где собираются открыть многоярусный паркинг и приступить к сооружению кинотеатра.

В нынешнем году продлят ул. Маршала Лосика (Сухарево), соединив таким образом Фрунзенский и Московский районы. По ней, возможно, пустят новые маршруты автобусов.

Самый крупный новый объект, который может появиться в перспективе в старом микрорайоне, — это спортивный центр с бассейном недалеко от моста на ул. Кальварийской и ст. м. «Молодёжная». Возводить его планируют за счёт китайских инвестиций.

Подавляющее большинство вопросов, которые задавали пришедшие на встречу жители микрорайона (территория, обслуживаемая ЖЭС-47 ЖЭУ № 5), касались капитального ремонта. Много жалоб прозвучало от жильцов д. № 29 и 66 на ул. Янки Мавра и № 29 на пр. Пушкина. К примеру, на ул. Янки Мавра, 29, после проведенных работ в подвале течёт вода, остались сломанные скамейки во дворе. Возле 66-го дома всю зиму зияла открытая яма, а в квартирах после ухода строителей начались проблемы с водой. Интересовались жители перспективами ремонта и реконструкции дворов.

— К сожалению, при капремонте мы дворы уже не благоустраиваем. Правда, в рамках эксперимента в 2017 г. были выделены деньги на проектирование, в этом — на работы по благоустройству двух дворов за счёт бюджета: по одному на территории ЖКХ № 1 и № 2 Фрунзенского района (на ул. Жудро и пр. Пушкина). Летом данные работы должны быть завершены. Но в целом финансирования хватает только на 30% от необходимого объёма ремонта и благоустройства дворов. Иногда помогают инвесторы. В 2018-м, например, благодаря трём из них получили на эти цели около 350 тыс. рублей, отметил Денис Драпей.

 

Подборки квартир
По пригородам
Загородная недвижимость в Беларуси
Закажите обратный звонок

Спасибо за обращение!
Ваша заявка будет рассмотрена пн-пт с 10:00 до 18:00

Заявка в ВСП недвижимость

Спасибо за обращение!
Ваша заявка будет рассмотрена пн-пт с 10:00 до 18:00

Агенты в ВСП недвижимость
ОТДЕЛЕНИЕ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ" (смотреть)
г. Минск, ул. Сурганова, 11,офис 109
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00
МОГИЛЁВСКИЙ ФИЛИАЛ №1 (смотреть)
г. Могилев, ул. Первомайская 23/2
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00
МОГИЛЁВСКИЙ ФИЛИАЛ №2 (смотреть)
г. Могилев, Пожарный переулок, 10
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00