Недвижимость Пресс-центр Количество «необитаемых» квартир в Гродненской области выросло в два раза

Количество «необитаемых» квартир в Гродненской области выросло в два раза

 

Комитет госконтроля по Гродненской области проанализировал проблему незаселенного государственного жилья. Оказалось, что ситуация в регионе действительно печальная. Так, за последние годы количество пустующих квартир на Гродненщине увеличилось в два раза. Растет и процент аварийного жилья — его в области стало в три раза больше.

 

А ведь старый жилой фонд, тем более ветхий или населённый, нужно содержать. Только в Гродно на это уходит около 30 тысяч рублей в год.

Как объясняют городские власти, большинство пустующих зданий находятся в исторической части города. Потребительские качества жилья здесь – низкие, а вот стоимость участков, на которых стоят дома – высокая. В итоге, хозяина найти не удается, а жилье продолжает ветшать.

Выход из тупика по мнению заместителя председателя Гродненского горисполком может быть в переводе жилых помещений в нежилые. Несмотря на то, что процесс этот медленный и трудоёмкий, нежилые помещения в центре города гораздо проще реализовать предпринимателям и инвесторам.

Еще одна мера – снос старых зданий. Но и здесь к делу надо подходить ответственно – стараться максимально сохранить исторический центр.

Кстати, представители госконтроля обратили внимание на тот факт, что данные о наличии пустующего жилого фонда исполкома и статистики не совпадают. Причем такая ситуация отмечается во всех районах Гродненской области. Это говорит о том, что учет и инвентаризация государственного имущества ведутся ненадлежащим образом. В итоге, за пустующими домами, особенно в сельской местности, не следят и не предлагают их в качестве жилья для нуждающихся.

 

 

Подборки квартир
По пригородам
Загородная недвижимость в Беларуси
Закажите обратный звонок

Спасибо за обращение!
Ваша заявка будет рассмотрена пн-пт с 10:00 до 18:00

Заявка в ВСП недвижимость

Спасибо за обращение!
Ваша заявка будет рассмотрена пн-пт с 10:00 до 18:00

Агенты в ВСП недвижимость
ОТДЕЛЕНИЕ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ" (смотреть)
г. Минск, ул. Сурганова, 11,офис 109
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00
МОГИЛЁВСКИЙ ФИЛИАЛ №1 (смотреть)
г. Могилев, ул. Первомайская 23/2
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00
МОГИЛЁВСКИЙ ФИЛИАЛ №2 (смотреть)
г. Могилев, Пожарный переулок, 10
по всем вопросам
ПН-ПТ: с 10:00 до 18:00